Аналитика сайтов сложной тематики(контекст) + работа с клиентами

Тема в разделе "Контекстная реклама", создана пользователем anila, 7 сен 2014.

1. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Работаю по seo с клиенткой, которая торгует котельным оборудованием длительное время. Один раз пробовали контекст, это было давно, 15к слили, никто ничего не понял, дальше не стали. Сейчас клиентка предложила делать ей контекст и сказала что готова платить % от прибыли с продаж по контексту или оплачивать звонки/заявки по моему выбору, главное что бы мы точно знали откуда пришел клиент.
    Тут передо мной встает вопрос
    1. Какую схему оплаты выбрать? Конечно работать за заявки было бы логичнее, т.к. продажи делаются не через сайт, но мне хочется попробовать за % с прибыли, хотя я понимаю что в таком случае у клиентки будет возможность утаить часть доходов. Но ничто не помешает мне перевести ее на оплату за заявки в случае если у меня возникнут подозрения, и сейчас есть определенный уровень доверия между нами.
    Кто-нибудь так работал с клиентом? Какие мысли по этому поводу?

2. Далее возникает куча мыслей и вопросов по предстоящей аналитике нашей РК.
    Первое что вспоминается из прочитанного на тему аналитики это то что на малом объеме данных аналитику проводить нельзя - она будет недостоверной. Кажется тут уважаемый Krab писал что надо что бы было не менее 1000 в день? Если по началу будет меньше, то все равно можно анализировать и делать выводы?

3. Далее мне надо определить метрики, сбор которых надо настроить. На стороне сайта ничего кроме гео, поискового запроса и рк в голову не приходит. Что еще может понадобиться из того что реально можно собрать и как-то использовать?

4. Есть идея разбить РК на 3 штуки по гео: одну на наш регион, другую на Россию, и третью на центр без Москвы и МО. Что бы потом проанализировать как они отрабатывают по отдельности. Правильная ли идея или лучше как-то по другому сделать?

5. Самое интересное - отслеживание звонков и заявок. Что бы не просто их посчитать, а что-то потом проанализировать надо связать данные из п.3 с конверсиями и тут уже начинается сложная история. Изначально думала использовать целевой звонок яндекса, но сегодня вычитала тут про comagic.ru. Пообщалась с менеджером, на все вопросы сразу она мне не ответила, но мне показалось что в этой системе будет удобнее работать чем в метрике.
    Кто хорошо знаком с работой ЯМ и GA, правда ли что они тут нарисовали?
    google-vs-yandex.png

6. Допустим звонки-заявки отследили, что бы анализировать что дальше происходит как я понимаю надо что бы клиентка вела crm. Сейчас она не ведет. У кого есть опыт работы с crm? Что посоветуете для начала?

2. mr_krabs
    Оффлайн

mr_krabs Administrator Команда форума

Симпатии:
    219
    Баллы:
    63
    Добрый день!
    За процент от прибыли не работал, и не стал бы. Ваша задача - привести клиента, который сделает заказ. За дальнейшую его судьбу отвечаете уже не вы. Нет нужного оборудования, нахамил менеджер, менеджер просто забил и не связался с клиентом... За все это вы своих денег не получите.
    Можно конечно. Тем более с небольших данных всегда легче начинать.
    Какова цель?
    Идея верная. Еще изначально разбивайте рекламные кампании на поиск и сеть, так как качество трафика у них сильно разное и управлять ими необходимо отдельно.
    Объясните, что есть заявка и за что вы будете получать деньги.

ps
    Про crm пока забудьте :) Проблемы надо решать по мере их поступления

3. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    mr_krabs, привет! Спасибо за ответ))

Я знала что будет высказано подобное мнение. Про все вышеописанное тобой я знаю, но тут немного нестандартная ситуация: менеджеров у клиентки просто нет. Разговаривать с клиентами может только технически подкованный человек который хорошо разбирается в этом оборудовании и сейчас это делает только клиентка и ее заместитель. У нее как-то был менеджер, но она быстро уволила и не имеет желания больше брать их т.к. они все неграмотные. Клиентов они облизывают с ног до головы и они максимально заинтересованы в том что бы сделка срослась.
    И еще один факт за % от прибыли - много заявок тут не нагенерируешь, т.к. это специфическое оборудование. С баннерами и таргетингами не поиграешься, сильно масштабировать трафик тоже не сможешь. В общем все то чем занимаются ребята арбитражники - тут этих опций нет. Оборудование имеет очень сильный ценовой разброс, есть аппараты за 5 000, и есть за 6 400 000. Допустим, договоримся мы что я получаю 500 р за заявку, а она по ней продаст аппарат за 5 лимонов. 10% от прибыли будет куда больше стоимости любой заявки. Да и как в этом случае рассчитать стоимость заявки? Мы надолго встрянем если начнем согласовывать стоимость заявки. Ни я ни она не знаем сколько она должна стоить.

В этом и был скрытый вопрос) Какие еще цели я могу поставить кроме сбора гео (для понимания откуда больше покупают) и запросов (что бы понимать какие лучше работают). Пол и так известно что мужской. Возраст мне кажется тоже ничего не даст, т.к. в социалочку с этими данными не пойдешь потом. Общая цель - получить данные которые позволят повысить эффективность РК, но я не знаю что еще, т.к. ЦА очень специфическая и мне непонятная.

про это я уже давно знаю) Я честно говоря показы на РСЯ всегда отключаю совсем, и делаю только поиск.

4. nexter
    Оффлайн

nexter Активный пользователь

Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Правильная. Помимо предложенного mr_krabs разделения на поиск и РСЯ, если в оборудовании выделяются какие-то категории, то их тоже можно разделить по кампаниям.

В простейшем виде, для начала можно использовать таблицы гугл докс, вроде такой Но в вашем случае нужно дополнительно реализовать получение связки "Номер телефона звонящего - clientID" Тут лучше будет не с Comagic работать а с Calltouch

Зря. Очень часто приходится наоборот отключать поиск и оставлять РСЯ т.к из-за конкуренции и высокой CPC, цена заявки и стоимость клиента получаются нереальными. Тогда как РСЯ вполне неплохо работает из-за поведенческого таргеттинга.

5. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    219
    Баллы:
    63
    10% от прибыли вам вряд ли кто-то отдаст. Советую вам попросить у заказчика статистику продаж, посмотреть сумму среднего заказа и от нее уже плясать. Если вы знаете, что маржа у продаваемого оборудования хорошая, можете попросить больше. Если не фикс, то предполагаю на 2-3% с продажи вы можете рассчитывать.

Тогда пока отложите. В процессе поймете, где люди отваливаются, какой контент им наиболее интересен... От этого и будете строить план оптимизации. Хотя по опыту в таком узком сегменте оптимизировать будет нечего. Только если со ставками поиграться.

6. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    nexter, спасибо большое за ваш ответ!

Я залезла в ваш блог, много интересной и полезной информации) Спасибо что ведете)
    Пообщалась уже с менеджерами из колл-текинговых компаний. Поняла что для того что бы отслеживать до поисковых фраз нужен динамический колл-трекинг. Без него сбор запросов не организовать? А вы работали и с Comagic и с Calltouch? Еще я пообщалась с Сalltracking. Вы работали с ними?

я думаю с какими-то товарами это действительно так, но плохо представляю как поведенческий таргетинг может помочь в продаже такого специфического оборудования. Для другого клиента буду иметь ввиду)

mr_krabs, она сама предложила мне 10% от прибыли с тех заказов что придут по рекламе. На счет наценки я сегодня интересовалась, она сказала что есть оборудование на которое наценка 300%, а есть очень дорогое оборудование по 20 млн. и на него наценка 1%. Так что выводить тут среднюю стоимость заказа дело бесполезное, когда разница в "чеке" может быть даже в не в десятки а в сотни раз.

7. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    219
    Баллы:
    63
    anila, в любом случае закон Парето никто не отменял. У заказчиков должен быть какой-то список самых продаваемых товаров, который обычно делает 70-90% оборота. И остальной хвост. На эти 70-90% вы и можете ориентироваться

8. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    mr_krabs, ориентироваться в чем? я плохо поняла из прошлого сообщения. Вы предлагаете попросить больше чем 10% или рассчитать стоимость заявки?

Ну я бы не назвала то что она продает "товарами", поэтому мне кажется что в ее случае этот принцип не работает. Там каждый заказ индивидуален, делается расчет необходимого оборудования

9. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    219
    Баллы:
    63
    Не может такого быть, чтобы все было настолько "индивидуально", если заказчик не живет конечно на один заказ в месяц.
    Я про "средний чек". Может есть оборудование по 1000р, может есть по 3млн. Но всегда существует средняя сумма у заказа. Зная ее вы можете понять, по какой схеме (за заявки или за процент с продаж) эффективнее работать.
    Грубо: если средняя сумма заказа 1000р, а вам предлагают 500р за заявку, то отлично. А если вам предлагают 10% с продажи, т.е. 100р, то 500р кашернее :)

10. nexter
    Оффлайн

Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Пожалуйста. Рад что информация оказалась полезной.

С поисковыми запросами сложности из-за того что яндекс тоже стал шифровать их. Но если не ошибаюсь Calltouch сделали их загрузку через метрику. Вживую ни с одной из этих компаний не работал.

По большому счету метрика работает как сливатор посетителей конкурентам. Неоднократно замечено, что стоит зайти на какой-то сайт (даже не через поиск) как вскоре в РСЯ начинает крутиться реклама этого товара или услуги.

Свежий пример. Занялся сегодня разработкой рекламной кампании по этим самосвалам - вот и итог.

Вложения:

11. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А как же вы оцениваете эффективность тех рекламных кампаний которые делаете? Пользуетесь какими-то другими методами/системами?

Comagic выслали мне скрины статистики из своей системы - и там в таблице есть ID посетителя. Сейчас еще по ценам сравню что где. но пока они самое приятное впечатление производят.

12. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    219
    Баллы:
    63
    anila, был опыт работы с колтач полтора года назад. Все печально, вопросы решались только через генерального Евгения Власова, менеджер не особо вменяемый был. Хотя может что-то изменилось за это время.

13. nexter
    Оффлайн

Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    я - никак. А клиент по старинке в бинарной системе "звонят/не звонят"

14. Магазин
    Оффлайн

Магазин Участник

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Ребят как подгружается показатель маржи в отчеты UA, через импорт?
    2. В подсказке UA стоит показатель устарел. Как быть? Хочу четкий ROI настроить

Нашел ответ )

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2015

Поделиться этой страницей