Что такое логи сервера?

Тема в разделе "Логи сервера и работа с базами данных", создана пользователем Ariadna, 17 авг 2012.

1. Ariadna
    Оффлайн

Ariadna Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Слышала такой термин, как логи сервера, но никак не могу разобраться - что это такое и для чего они нужны? Подскажите, как с ними работать и какую полезную информацию с их помощью можно получить? Ах да - и как ее получать?

2. Сергей
    Оффлайн

Сергей Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Как бы это проще сказать, журнал сервера с файлами, в которых помещена информация о работе сервера. В нем отражаются все движения посетителей на сайте. Эту информацию можно потом применять для анализа.

3. Dron
    Оффлайн

Dron Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Логи нужны для того, чтобы из полученных цифр, которые в журнале отображаются, свести своего рода отчет. Потом проводится изучение поведение пользователей, какие странички посещал, сколько времени находился, через какой браузер выходил, IP-адрес его компа.

4. mr_krabs
    Оффлайн

mr_krabs Administrator Команда форума

Симпатии:
    221
    Баллы:
    63
    Ariadna, обратитесь к своему хостеру. вам должны подсказать куда и как пишется вся эта инфа. а вот на счет обработки, это вообще отдельная песня. зачастую для анализа логов пишутся собственные скрипты и программы. все зависит от задач. но есть и уже готовый софт. для начала, вот тут можно почитать
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Журнал_сервера
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лог_(информатика)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лог-анализатор

5. Crusader
    Оффлайн

Crusader Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как быть, если логи сервера не пишутся? Пытался настроить самостоятельно, но в итоге все создаваемые файлы являются пустыми и соответственно весят 0 байт. Они ведь должны храниться в папке logs? Или могут куда-то еще дублироваться?

6. virusIN
    Оффлайн

virusIN Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Ладно, раз вопросы по поводу логов - я тоже подключусь. У меня сайт на wordpress (пока неполноценный, но все же есть), куда у меня попадают все эти цифры и информация? В какой папке смотреть, я не могу найти, пользовался поиском с запросом Log.txt и Log.inf - результата нету

7. Insider
    Оффлайн

Insider Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ууу, по-моему там есть только лог ошибок. Я попробовал в интернете найти - ничего путного. Там другие способы ведения статистики.

8. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    221
    Баллы:
    63
    Друзья, логи пишутся веб сервером. В некоторых движках есть свои логи, но основные это на стороне сервера. Обратитесь к вашему хостеру за справкой, где что и как, должны подсказать. Или почитайте faq конкретного хостинга, тоже должна быть информация

9. Ariadna
    Оффлайн

Ariadna Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за информацию. Я поняла, и теперь при размещении сайта на хостинге буду знать, что нужно обращаться в поддержку или в FAQ. А если из этих логов формируются отчеты, то получается, что все аналитические инструменты тоже работают с этими логами?

10. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    221
    Баллы:
    63
  11. Marina
    Оффлайн

Marina Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вот я тоже что-то накуралесила на сайте, спросила у знающих людей, говорят что ошибки логов у меня что ли какие-то, теперь придется людей просить, чтобы исправляли. Сама я наверно не разберусь, что к чему.

12. Тикси
    Оффлайн

Тикси Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Марина, а вы обращались к хостеру? Что он вам ответил? Если верить админу этого ресурса, то вам там должны были помочь. И как вы вообще умудрились напортачить на своем сайте так, что логи ошибки выдают?

13. Антуанетта
    Оффлайн

Антуанетта Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Так а почему бы вам не воспользоваться анализатором логов? Разве не для этого он разработан? Мне казалось, что как раз в этой ситуации он и должен помочь вам. Вы когда-нибудь ими пользовались?

14. Viper
    Оффлайн

Viper Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так а что из себя представляют сами логи? Это какие-то файлы или просто цепочки кода, которые не несут никакой визуальной информации? Почему необходимо именно какой-то анализатор логов заводить?

15. Syavon
    Оффлайн

Syavon Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По идее они больше никуда не должны дублироваться, а по умолчанию должны храниться именно в этой папке - правильно. Может быть у вас просто неправильно настроены параметры? Не знаю каким образом, но может быть и так.

16. Diazaer
    Оффлайн

Diazaer Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вообще многие сервера со временем начинают медленно работать и по этой причине , чтобы не тратиться на него и обслуживать в дальнейшем решил перейти на аренду виртуального сервера, которая предоставляет хранение всех данных в безопасности и скорость передачи 2-3 секунды.

Поделиться этой страницей