Юзабилити-тестирование

Тема в разделе "Юзабилити и работа с сайтом", создана пользователем Stok, 2 сен 2012.

1. Stok
    Оффлайн

Stok Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Слышал, о таком понятии, как юзабилити-тестирование. Вот думаю имеет ли оно какую-то пользу для продвижения сайта, или это просто бесполезная трата денег и очередная рекламная "заманушка"?

2. Светлана
    Оффлайн

Светлана Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насколько я понимаю, то это тестирование необходимо, чтобы выявить проблемы юзабилити в самом начале работы и создания, то есть так, можно будет сэкономить средства на том, чтобы изначально не разработать неудачный проект.

3. Котяра
    Оффлайн

Котяра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Таких тестирований огромное количество, и каждый преследует свою определенную цель, это может быть и количественное тестирование, и сравнительное тестирование, кросс-культурное. А вот стоит его проводить или нет, то тут уж решает каждый сам для себя.

4. Cross
    Оффлайн

Cross Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    C тестированием все понятно, я думаю, для огромных перспективных проектов, это очень интересная и полезная вещь, вот только возникает попутный вопрос, а сколько этих тестирований надо провести? Или одного будет вполне достаточно?

5. Marina
    Оффлайн

Marina Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Многие советуют делать тестирование два-три раза. Но вот на счет эффективности этих исследований я ничего не могу сказать. Может это вообще обычное выкачивание денег? Некоторые фирмы еще и называют себя громким словом - ЛАБОРАТОРИЯ.:mad:

6. Еленка
    Оффлайн

Еленка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я так думаю что простое тестирование не принесет результатов, прежде чем проводить, нужно определить, где проблемные места на сайте (странице) и что это за проблема. А потом уже проводится тестирование, чтобы определить что именно не так, и как это разрешить.

7. Cross
    Оффлайн

Cross Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот меня тоже мучает вопрос про то, что неужели, это могут сделать только какие-то профессиональные специалисты. По-моему и сам видишь свои слабые места и исправляешь по ходу дела. Если у тебя небольшой сайтик, то смысл его тестировать, да еще три раза? Интернет-магазин, тот скорее всего требует прохождение теста в обязательном порядке.

8. Andru
    Оффлайн

Andru Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Все это ерунда, теститрование сайтов, не принесут они никакой пользы. ИМХО. А еще, может такое приключиться, когда им занимаются псевдоспециалисты, что все полетит в тартарары, да и не может оно играть большой роли в разработке сайта.

9. Светлана
    Оффлайн

Светлана Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не согласна, с тобой Андрю, я думаю, что не просто так, разрабатывалось, это самое тестирование. Наверное, были инциденты, когда изначально, вроде бы хороший, перспективный проект, по некоторым причинам, проваливался, хотя этого можно было бы избежать, при вовремя найденной ошибке.

10. mr_krabs
    Оффлайн

mr_krabs Administrator Команда форума

Симпатии:
    222
    Баллы:
    63
  11. Andru
    Оффлайн

Andru Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Прав или не прав, это мое личное мнение. Я его высказал и продолжаю его придерживаться. Я и сам прекрасно вижу, что моем сайте правильно, а что на моем сайте можно и подправить. Уж очень я глубоко сомневаюсь, что сегодня, те кто делает свой сайт самостоятельно, прибегает к этому тестированию... Сейчас половина Интернета кишит сайтами-самоучками.

12. Кирюха
    Оффлайн

Кирюха Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Но это ведь не означает, что такие сайты пользуются большим успехом. Сколько сайтов, которые вообще не посещаются? То, что вы сами видите свои недочеты и ошибки, прекрасно, но свежий взгляд со стороны всегда лучше. А тем более, если это непредвзятая программа, которая тестит ваш сайт.

13. Петрович
    Оффлайн

Петрович Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Andru прав. Что такое программа? Это результат какого-то действия, написания, разработки. А кто помимо разработчика скажет вам, что призвана делать эта программа и как она это делает? Никто. А разработчик может действительно потом просто тянуть с вас деньги, мотивируя это необходимостью таких вот регулярных тестирований.

14. Viper
    Оффлайн

Viper Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А каким образом проводится данное тестирование, где его можно заказать и сколько оно будет стоить? В принципе, довольно интересная вещица. Думаю, что я бы воспользовался.

15. Syavon
    Оффлайн

Syavon Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Простите за грубость, но в данном случае напрашивается цитирование популярной поговорки "Без лоха и жизнь плоха". Если вы видите, что пользы от такого тестирования нет, то никто вас не заставит его проходить еще раз. О каких деньгах может идти речь в таком случае?

16. Серхио
    Оффлайн

Серхио Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А для чего проводят каждый из видов данного тестирования? Например, если я не уверен в том, что у меня тематические разделы на форуме правильно подобраны или стартовая страница неудачная, то как мне это можно протестировать и что потом с таким результатом делать? Обращаться к специалистам или мне все исправит тестер автоматически?

17. uxtishka
    Оффлайн

uxtishka Новичок

Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Я проводил юзабилити тестирование для сайта брачного агенства. Удалось выяснить, что не удобная форма регистрации. Упростили форму, как результат увеличение регистраций на 25% и увеличение продаж на 10%. Так, что очень полезная штука.

mr_krabs нравится это.
  18. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    222
    Баллы:
    63
    uxtishka, порой из-за таких вот мелочей, теряется до половины возможной прибыли. при этом владельцы продолжают вбухивать деньги в сео и рекламу

19. Макс
    Оффлайн

Макс Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Тестирование необходимо, но должно быть экономически оправдано. Чаще имеет смысл только для коммерческих сайтов.

20. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    222
    Баллы:
    63
    Макс, вы не правы. Тестирование юзабилити имеет смысл всегда и для любого сайта для людей. Естественно не беря в расчет профессиональные средства в виде айтрекера, группы испытуемых и прочего

Поделиться этой страницей