Как получить сертификат?

Тема в разделе "Курсы, обучение и квалификация", создана пользователем Аллочка, 18 авг 2012.

1. Аллочка
    Оффлайн

Аллочка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Интересуют несколько вопросов по поводу сертификации. Как можно получить сертификат веб-аналитика и что даст такой сертификат в дальнейшем? Сама понимаю, что любой сертификат в первую очередь дает преимущество при дальнейшем продвижении или смене работы, но котируются ли у нас такие сертификаты?

2. mr_krabs
    Оффлайн

mr_krabs Administrator Команда форума

Симпатии:
    211
    Баллы:
    63
    еще как. пройдя сертификацию google analytics можете смело повышать желаемый уровень зп. вся инфа есть тут http://www.google.com/intl/ru/analytics/education.html, правда само тестирование на английском языке

3. Andru
    Оффлайн

Andru Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    О, полезная информация, я даже не слышал о таком, что можно сертификаты получать. Я бы с удовольствием заимел такой. Только пугает, конечно, знание языка. Да еще и поучиться вначале надо. Кстати, где этому учат? Есть курсы какие-нибудь?

4. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    211
    Баллы:
    63
  5. HandMaker
    Оффлайн

HandMaker Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На одном из кибарифов знакомился с представителем учебного центра который как раз занимается подготовкой к сертификации и самой сертификацией (даже если не ошибаюсь на русском). Поищу его контакты и сброшу сюда если найду.

6. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    211
    Баллы:
    63
    HandMaker, думаю пользователем будет полезно. Есть вопрос к форумчанам. Сколько не встречал разных курсов, в основном на них преподаются азы с немного углобленным погружением в детали. Взять теже курсы специалист. Судя по содержанию курса, это довольно общие моменты. Встрел кто-нибудь действительно профессиональные курсы по работе с гугл аналитикс, где разбирается детальная настройка счетчика с js, всякие хитрые фильтры и прочее?

7. Алексей
    Оффлайн

Алексей Новичок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Сдать GA IQ достаточно просто, конечно, весьма желательно знание английского на уровне свободного чтения технической литературы, но можно сдать и пользуясь переводчиком.

Вникнуть в английскую терминологию GA поможет чтение хелпа на английском (http://support.google.com/googleanalytics/?hl=en) и использование англоязычного интерфейса вместо привычного русского.

Конечно, самую большую помощь окажет официальный учебный курс по подготовке: http://www.google.com/intl/en/analytics/iq.html?&rd=1. Видеоролики, представленные тут полностью освещают все аспекты работы в Analytics и охватывают весь материал, который будет в тестировании.

Плюс в англоязычном интернете большое количество материалов по подготовке. Достаточно набрать в Google запросы вроде "how to pass google analytics qualification", "google analytics qualification guide", "google analytics qualification tips".

На тест отводится 90 минут на 70 вопросов, но тест в любое время можно поставить на паузу, весь тест нужно сдать не более, чем за 120 часов с начала тестирования. Тест я проходил следующим образом: отвечал сразу же на вопросы, на которые гарантировано знал ответ, а вопросы, которые вызывали затруднения и колебания скриншотил и сохранял. Ставил тест на паузу и потом у меня было 5 дней, чтобы найти ответы на необходимые вопросы, прошерстив справку или хорошенько подумав. Всего на сдачу теста ушло ну где-то часа 2-2,5, так как подготовился основательно.

Полезные ссылки:

http://www.googleanalyticstest.com/ - бесплатный тренинговый ресурс для подготовки к экзамену

http://goo.gl/Aljbi - pdf-гайд по подготовке от компании Slingshot SEO (How To Pass The Google Analytics IQ Test - Slingshot SEO)

http://goo.gl/7gzVR - отличный гайд по регулярным выражениям в GA от Lunametrics (Regular Expressions for Google Analytics - LunaMetrics)

http://www.jenssorensen.co.uk/2010/07/google-analytics-individual-qualification-exam-test-notes/ - здесь в текстовом виде представлены те же материалы, что и в официальном учебном курсе. Это очень удобный формат, так как можно, используя поиск по данному документу, быстро найти ответы на вопросы, которые вызвали затруднение.

Желаю успехов в "прокачивании" своих аналитических навыков, и успешной сдачи экзамена!

Последние данные очков репутации:
    mr_krabs: 3 Очки (очень полезно) 19 сен 2012
    mr_krabs нравится это.
  8. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    211
    Баллы:
    63
    это реальные вопросы из тестов google analytics или просто вопросы от разных специалистов для подготовки?

9. Алексей
    Оффлайн

Алексей Новичок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Я не особо много времени уделял данному сервису, но в некоторых разделах действительно собраны реальные вопросы, которые были в различных тестированиях GA IQ

mr_krabs нравится это.
  10. Plazik
    Оффлайн

Plazik Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    Для сдачи теста надо хорошо знать основные моменты GA, в нем не будут спрашивать слишком уж тонкие моменты, например как настроить учет в GA какие категории на сайте популярные для зарегистрированных пользователей :)

Главное разбираться в регулярных выражениях, связях аккаунта с Adwords. Подробнее о своей сдаче написал у себя в блоге http://plazik.ru/sdal-sertifikaciyu-google-analytics-individual-qualification-iq

11. Whats
    Оффлайн

Whats Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Никогда не работал в таких интернет компаниях, но вот в обычном рынке специалистов такие сертификаты не дают общим счетом ничего. В газпроме наверное и дадут, но туда что бы попасть нужно пройти 5 собеседований. Сертификат это в первую очередь бумажка, которая даже горит плохо, и которую вы так успешно представляете работодателям надеясь что она будет панацеей. Но под каждым сертификатом каждый человек должен подразумевать знания, а оперируя опытом наших инфобизнесменов ( не всех ) и институтов которые готовят не понятно кого понимание знаний уходит на задний план. Как то так

12. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    211
    Баллы:
    63
    неправильное утверждение. любой работодатель при выборе из двух резюме (при прочих равных) пригласит на собеседование того, у которого есть эта бумажка. сам в свое время занимался кадровыми вопросами. и будь ты хоть сто пядей во лбу, без наличия этой бумажки шансов попасть на собеседование в серьезную организацию меньше, чем с ней

13. Whats
    Оффлайн

Whats Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    у нас значит разные понимания серьезных организаций. ПО своему опыту без всяких бумажек на одном языке устраивался работать в те места на которые нацеливался.

14. Plazik
    Оффлайн

Plazik Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    Смотрят не на бумажки, а на знания и опыт. Я бумажку получал для себя, чтобы проверить свои знания.

15. Whats
    Оффлайн

Whats Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Я об этом и говорю. Время бумажек давно позади. Диплом давно уже можно купить в метро

16. Pavel
    Оффлайн

Pavel Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не котируются бумажки, которые легко получить. Сертификат Бегуна, например, не котируется - его в свое время выдавали всем, кто тупо просидел одну лекцию.
    Сертификаты Гугла котируются, потому что выдают их за реальные знания и не простые экзамены. В метро такие не купить :)

17. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    211
    Баллы:
    63
    Сколько ездил по собеседованиям, про сертификат спросили только в одном месте

18. Catssurname
    Оффлайн

Catssurname Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В СПб знаю только одни курсы, которые реально работают "на результат": на них освещаются как общие моменты, так и углубление до настройки счетчиков, фильтры, отличие систем аналитики и где какую применять, цели и как их грамотно прописывать и оценивать и прочее прочее. Курсы называются "Эдукор". Во избежании подозрения в размещении рекламы, контакты давать здесь не буду - все можно найти в инете. Я редко могу что-то рекомендовать(мало что устраивает на 100%), но в данном случае я довольна знаниями на 100%!

19. ProMetriki
    Оффлайн

ProMetriki Активный пользователь

Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    Я считаю, что для каждого понятие 100% удовлетворенности разное, все зависит от опыта и имеющихся знаний. Не зря же продаются книжки под темами "Что-то за 10 часов", рядом книга эксперта в этой области на 300-500 страниц, а рядом типа энциклопедии в 1000-1500 страниц. Уверен если нас всех спросить, то каждый выберет по 1 книге из 3-х и скажет, что для него это 100% подходящий вариант.

Catssurname, удачи в обучении!

20. mr_krabs
    Оффлайн

Симпатии:
    211
    Баллы:
    63
    Не надо все знать, надо понимать и знать, где найти (с) :)

ProMetriki нравится это.

Поделиться этой страницей