Какой cms вы бы отдали предпочтение как лучшей для раскрутки и оптимизации?

Тема в разделе "СЕО и продвижение сайта в поисковиках", создана пользователем alexeyptz, 16 авг 2012.

1. blackcat87
    Оффлайн

blackcat87 Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Я предпочитаю modX очень гибкая система

2. mr_krabs
    Оффлайн

mr_krabs Administrator Команда форума

Симпатии:
    221
    Баллы:
    63
    blackcat87, а в плане мусора она как?

3. blackcat87
    Оффлайн

blackcat87 Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    По мне норм) Могу сказать одно. Она очень гибкая. Т.е. и с дизайном многое можно что сделать, и каталог очень можно обширный сделать. И главное не позволяет делать дубли.

Вообще я бы вам посоветовала ознакомится с вот этой вещью.

Исследование CMS для SEO
    Исследование Ошибки в SEO (ну это так, для общего развития)

Вообще была на 3-х дневном семинаре по продвижению порталов и интернет-магазинов Леонида Гроховского в начале этого года. На самом деле хорошие вещи и полезные нам рассказали. Поэтому считаю что доверять данным исследованиям можно =)

4. Plazik
    Оффлайн

Plazik Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    Я выбираю Drupal, много CMS перепробовал, в итоге понял, что лучше друпала еще ничего не придумали.
    В плане оптимизации с ней все в порядке, ЧПУ еще лет пять назад было встроенное в систему, чего не скажешь про джумлу и ее ужасными дублями страниц.

5. blackcat87
    Оффлайн

blackcat87 Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Согласна, но для больших сайтов Drupal может очень быть тяжелой CMS, что будет влиять на скорость загрузки сайта и его работы. Хотя если сайт на выделеном сервере, то уже все равно

6. Plazik
    Оффлайн

Plazik Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    Не знаю, не знаю. У меня сайты на друпале летают в не зависимости от посещалки. И выделенный сервер не требуется (конечно если посетителей не больше 50к).

7. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Нафлудили в теме, а полезного контента - 0, не считая ссылок на топэксперт, которые сама хотела дать.

Было бы неплохо если авторы ответов писали какой они сами имеют опыт (сколько сайтов раскрутили, в какой тематике, на каких они были cms, или сколько сайтов создали)

Отвечая на вопросы ТС:
    Лучшей cms нет, есть более годные для продвижения и менее годные. В исследовании топэксперт можете посмотреть какие модули есть в платных cms и чем они отличаются между собой.

То, что вы, перед созданием сайта, задумались на чем его делать что бы было легче продвигать - это очень хорошо! Но еще не мало важный аспект, который стоит принять во внимание - это безопасность сайта. Об этом мало кто думает. Я не претендую на истину в последней инстанции, но могу высказать мнение исходя из своего опыта работы менеджером проектов (5 лет) и сео-специалистом (2 года).
    Почти все сайты, которые делались при моем непосредственном участии, делались на битриксе.

Выбор битрикса был обусловлен желанием делать клиентам надежные и безопасные сайты. Битрикс уделяет много внимания своей безопасности. За 5 лет работы ко мне попал только один сайт на битриксе зараженный какой-то дрянью, но там хозяйка сайта не соблюдала элементарные правила безопасности и рекомендации битрикса - имела ооочень простой пароль. Имела бы сложный, может и обошлось бы.
    В то же время, за эти же 5 лет я множество раз сталкивалась с зараженными и взломанными сайтами на опенсорсных cms (в основном Joomla и самописные движки).
    Писать движок самому - это самая большая глупость, которую можно допустить. Я даже не понимаю откуда такие мысли у людей берутся. Если вы не офигенный программист и у вас нет напарника - еще одного офигенного программиста, то хороший и безопасный движок вы точно не напишите. Создание движка с нуля оправдано только в одном случае: 1 - ни одна из коммерческих cms не подходит для реализации проекта, 2 - у вас есть куча денег на разработчиков. Думаю это стоимость проектов в интервале 300-500 тыр.

А теперь хочется ответить пользователю Дмитрий, написавшему:
    Купить битрикс без сео-модуля довольно сложно, т.к. он есть во всех редакциях начиная со Старта http://www.1c-bitrix.ru/products/cms/editions/#tab-table-link. Сео нет только в Первом сайте, который появился не так давно. И то это не значит что этот сайт нельзя оптимизировать. Это просто будет не так удобно.
    То что битрикс стоит кучу денег по моему заблуждение. Для обычного корп сайта с каталогом достаточно редакции Старт за 4900 т.р. С партнерской скидкой 45% это 2700 т.р. Внимание, вопрос: сколько денег потеряет владелец уже раскрученного сайта, если его взломают или он заразится какой-то дрянью? На одних программистов может уйти больше, не считая потерянной прибыли с сайта, нервотрепки и удара по имиджу компании.

Теперь про WordPress. Полтора месяца назад поступил сайт на продвижение на этом движке. Пока делала оптимизацию - переплевалась. Понятное дело с непривычки. Хорошо что разработчик сайта был мой знакомый и не бросил в беде) Не могу сказать что нельзя оптимизировать сайт на WP, но даже с установленным сео-плагином, это происходит с бОльшими трудозатратами. Пару раз на мои вопросы "а можно ли тут сделать так?" разработчик отвечал: "А это в вордпрессе не предусмотрено, а это сделать нельзя, или можно, но надо переделать пол сайта и перезабить каталог". В общем продвигать можно, но сложно. И пока рано говорить о результатах. А вот в битриксе есть 100% уверенность т.к. не один сайт уже висит в топе.

8. Plazik
    Оффлайн

Plazik Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    У топэксперта не правильные данные.

С битриксом работал (даже имею почти все их сертификаты), так вот, там ужасное количество файлов (один движок весит под 200 мб), и одни дубли страниц. Страницы имеют сразу два адреса (например /test/ и /test/index.php), т.к. они у них сделаны на файлах.

Насчет вордпреса, на работе сайты не нем не попадались, но у меня был первый сайт на нем, полтора года им пользовался, больших проблем с оптимизацией не нашел. Что вы такое хотели с ним сделать?

9. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    На счет веса битрикса вы правы, он тяжелый, и если разработчик невнимателен, то будут дубли. Есть у него тоже недостатки, и моему техническому директору (программисту) он не нравился в т.ч. по этим же причинам веса и громоздкости. Выше я давала ему оценку как надежной cms в плане безопасности и адаптированной для оптимизации. мы все сайты тщательно проверяли и настраивали так что бы дублей не было. Кстати, некоторым сайтам дубли совершенно не мешали попасть в топ по всем запросам:) Когда начали проверять на дубли, проекты уже были в топе, и устранение дублей ничем не помогло. А от дублей та же джумла и ворд пресс, как я понимаю, тоже не застрахованы.

В вордпрессе который мне попался, много всяких неприятных мелочей: какая-то жуткая взаимосвязь названия пункта меню и заголовка h1, меняю пункт меню - меняется h1, на главную через cms вообще не попасть, потом какие-то редиректы непонятные нашла, такое ощущение что cms их нагенерила (еще предстоит разобраться), и т.д. Не знаю, может это вопросы к разработчику?)

Кстати, еще вроде как неплохая cms UMI. Они утверждают что меньше времени нужно на настройку, сайты хорошо продвигаются и хорошая ТП. Я сама хотела попробовать сделать на ней проект, но в сжатые сроки не удалось найти разработчика. Еще один неоспоримый плюс битрикса для клиента это то что можно без проблем менять подрядчиков, найти битрикс-программиста довольно легко и с ним работают почти все агентства. А вот если у вас сайт на cms писанной Васей Пупкиным за бутылочкой пивка, то никто кроме Васи в ней не станет ковыряться, вам предложат сделать новый сайт. (это инфа для ТС)

10. Plazik
    Оффлайн

Plazik Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    К сожалению имел опыт работы с UMI CMS, не понравилось. Возможностей слишком мало, в том числе и в плане SEO.

11. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А можно поподробнее об этом? Чего конкретно там нехватает?

И по поводу неправильных данных на топэксперте тоже. Что там не так?

12. shabananton
    Оффлайн

shabananton Участник

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    По моему опыту работы (много сайтов прошло через руки)
    Joomla - Бесплатная. Разобраться сложнее чем с Wordpress, но считаю, что все очень просто. Можно сваять из неё что угодно, дополнений пруд-пруди, но надо достаточно прямые руки. Информации в нете море, специалистов тоже достаточно. Часто встречается как вариант исполнения интернет-магазина Joomla+VirtueMart. Остро стоит проблема с дублями, однако её решает компонент sh404sef. Он платный, но легко можно найти и не) Однако sh404 дает достаточно большую нагрузку и его надо правильно настроить, да и сама Джумла не очень поворотливая, Wordpress гораздо быстрее в этом плане.
    Wordpress - система хорошая для блогов и в принципе для сайтов предлагающих услуги. Разобраться просто, шаблоны недорого делают, для SEO все есть. Очень много статей, обучающих видео. Вперед и с песней. Для информационных сайтов будет хорошо, я считаю.
    Bitrix - подойдет для крупных проектов. Проблемы: достаточно сложно разобраться, есть капитальные проблемы с дублями и настройкой 404 ошибки (на всех сайтах что встречались на Битриксе - были). Почему-то везде, где встречал SEO-модуль, он не работал) Приходилось делать доработки разработчикам. И еще: без разработчика с Битриксом никак, любое изменение - надо разработчик. А найти толкового программиста, который возьмется за Битрикс не так просто (на моей практике по крайней мере, почти все плюются от упоминания Битрикса). Однако сайты на нем можно делать очень крутые и функциональные.

Drupal и MODx тоже неплохие, сталкивался, продвигал, претензий не имею.
    Насчет остальных: есть много платных коммерческих CMS, пришлось поработать с разными, кучей самописных, сайтов наверное в районе на 15-20 CMS пришлось попродвигать. И скажу вот что: допилить можно любую. Берите ту CMS, для которой вы всегда сможете найти разработчика, чтобы что-то доделать при необходимости. Естественно с тем условием, что нужный функционал с её помощью можно реализовать.

13. Whats
    Оффлайн

Whats Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Что это значит ? Если вы указываете корневой каталог то браузер будет искать в нем индексный файл, далее его откроет. Если его нет покажет 404 при настройке либо что то еще. Страницы в поисковике не будут иметь 2 адреса. Если я не прав поправь меня.

Сейчас работаю с 3 сайтами на этой системе. Легче свою собаку научить разговаривать на 2ух языках чем работать с этой системой. Модули редактируются в разных папках. То есть один код в одной папке, часть шаблона модуля в другой, все тексты для модуля в третьей, стили и скрипты в четвертой. И попробуй разобраться где что без их хэлпа. Недели хватило что бы привыкнуть. С сео все вроде как неплохо. Есть возможность менять титлы дискрипшены для каждой страницы, контент оформляется в их встроенном редакторе. Правда для постновки ссылок и добавления других блоков скриптов приходится работать с кодом. Функция в встроенном редакторе же часть тегов просто режет. Приходится для уникальтных страниц создавать отдельные шаблоны в которых все это удовольствие прописывать. Ну и куча мелочей в принципе которые решаются на раз, но опять же не удобно для людей кто далек от программирования. В общем большое желание перенести все на битрикс.
    [MERGETIME="1348404707"][/MERGETIME]
    Объясните чем это плохо ? Какая разница сколько файлов в движке ?

И еще такой вопрос к вам :) У кого есть партнерская скидка на битрикс ?

14. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня есть:)

15. Whats
    Оффлайн

Whats Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Давайте дружить :rolleyes:

У меня вопросы есть по битриксу.
    1) Если я куплю 1 лицензию и поставлю ее на 3 хостинга. То есть на 3 разных сайта. Чем это будет чревато ? Как у них это отслеживается ?
    2) Есть ли возможность из версии Эксперт, перенести часть модулей в Малый бизнес ? Обычным копированием блоков этих модулей по фтп. Если нет как это можно реализовать.

16. anila
    Оффлайн

anila Участник

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ответила в личку;)

17. Plazik
    Оффлайн

Plazik Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    Индексный файл он откроет в том случае, если этот файл есть. Во многих современных CMS урлы форминуются автоматически, а контент берется из базы.
    Мне не нравится такой подход.

18. papique
    Оффлайн

papique Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я пользуюсь Umi-cms. Хорошая юзабильность, много плюсов в ней. Под сео тоже не плохо заточена, все стандартные моменты проработаны.

19. Whats
    Оффлайн

Whats Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Говяная система! Посидев с ней месяц я готов тебе написать в десятки раз больше минусов работы с ней чем у тебя будет плюсов.

20. papique
    Оффлайн

papique Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Напиши 3 минуса хотя бы ) Чтобы было о чём дискутировать :)

Поделиться этой страницей