Самостоятельное обучение веб-аналитике

Тема в разделе "Курсы, обучение и квалификация", создана пользователем Игорь, 1 окт 2012.

1. Игорь
    Оффлайн

Игорь Участник

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Не так давно знакомился с результатами исследований, проведенных одним уважаемым агентством, в отношении заинтересованности владельцев сайтов в получении квалифицированной помощи в дистанционном обучении веб-аналитике, а также методических материалов по анализу сайтов. На самом деле, те книги, которые есть сейчас, в основном написаны зарубежными специалистами, а анализ сайтов в Рунете имеет свои специфические особенности. Т.е. потребность в качественных курсах есть. Хочется услышать мнение, в каком формате сайтовладельцам и другим интересующимся веб-аналитикой было бы интересно их получать? В виде электронных книг, написанных в виде методических рекомендаций, вебинаров или в каком-нибудь другом формате?

2. mr_krabs
    Оффлайн

mr_krabs Administrator Команда форума

Симпатии:
    219
    Баллы:
    63
  3. sheber
    Оффлайн

sheber Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо бы рассылку делать + скринсейвы.

Недавно подарили книгу по веб-аналитике автор некий индус, толстенная такая книга + внутри еще диск есть с аудио и видео материалом. Так что этот форум и эта тема (про самообучение) очень кстати.

4. Игорь
    Оффлайн

Игорь Участник

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Авинаш Кошик (это тот самый индус) - апологет гугл аналитикс и пишет в основном по методам веб-аналитики, применяемых за рубежом. Пишет классно, спору нет, но я вычитал его книги от корки до корки и многие предлагаемые им методы (не все конечно) неприменимы для оптимизации сайтов в Рунете. У них в США очень высокая культура веб-аналитики, и принципы организации аналитической работы в компаниях не пойдут в Украине и РФ (во всяком случае в краткосрочной перспективе), так как у нас такой культуры пока нет. Мы пошли таким путем: делаем материалы по теории и практике веб-аналитики рассылкой (http://www.analizsayta.ru/blog/) и написали справочник (http://www.analizsayta.ru/blog/analiz-sayta-spravochnik-web-analitika.htm), - он доступен для скачивания. Справочник вышел очень хороший, емкий, все методики описаны. Подскажите, как бы его распиарить? Как бы вы делали?

5. sheber
    Оффлайн

sheber Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Понял что это он сходив к нему в блог.

Украине и РФ... про Казахстан пока говорить не стану, вообще не знаю рынка.

Методов много: краудфандинг, бесплатные видео-рассылки, аналитика популярных блогов и тематических ресурсов, статьи в газеты...
    Я пока веб-аналитику не так хорошо знаю чтобы думать о "пиаре веб-аналитического контента". Будут мысли отпишусь.

6. Whats
    Оффлайн

Whats Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Возьми топ блогов-сайтов сходной тематики с сео и проведи веб аналитику их ресурсов, от твоих знаний и будет зависеть пиар продвигаемого тобой материала. Ну а эти блоги и сайты сами рады будут получить что то интересное по аналитике. Правда и знания твои должны быть качественными. И да :) Забудь про свой спай бокс или что ты там продвигаешь. Даже не упоминай о нем, это очень негативное впечатление производит о тебе

7. Игорь
    Оффлайн

Игорь Участник

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Всем не угодишь. Ну я лично ничего не продвигаю, это не моя задача. Просто высказываю свое мнение по тем вопросам, с которыми сталкивался в работе. Но исключительно по вопросам, по которым что-то знаю на опыте.

8. Tryd0g0lik
    Оффлайн

Tryd0g0lik Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Форматов возможно озвучить множество. Но если вопрос озвучен с целью понять что хотят люди, а затем предоставить то что они хотят с целью обучения и заработка, то вот хороший пример - форум ВНЕФОРМАТ. Форум для тех кому нравиться фото. На форуме здорово обдумали то как набирать группу людей и проводить курсы обучения людей в независимости от их места нахождения. Сама школа находится в москве, а люди обучаются со всей России. Вот и вы можете изучить то как там проводят обучение и в итоге заняться этим уже на этом форуме. )

Куча форумов, создавайте тему и выкладывайте час литературы со ссылкой на основную библиотеку - сарафанное радио сделает остальное.

9. Guskov
    Оффлайн

Guskov Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Справочник хороший, мне как новичку оказался полезен. Блог ваш начал изучать, думаю много интересной информации для себя открою.
    Ну, а что касается пиара, то т.к. справочник узкой направленности для определенного круга лиц, то и информировать о нем нужно ЦА на специальных площадках типа этой.
    Другой смелый вариант - можно поставить символическую цену за него и разместить на книжных сайтах, написав аннотацию вроде - "лучший настольный справочник начинающего веб-аналитика!", вдобавок собрать отзывы тех, кто его прочитал :)

mr_krabs нравится это.

Поделиться этой страницей