Создание карты сайта

Тема в разделе "СЕО и продвижение сайта в поисковиках", создана пользователем Ярик, 4 сен 2012.

1. Ярик
    Оффлайн

Ярик Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Карта сайта один из способов продвижения и оптимизации сайта. Вот только надо уметь ее правильно создать и организовать. Кто что может сказать по этому поводу?

2. Andru
    Оффлайн

Andru Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    а тебя какая именно карта сайта интересует? Та, которая для людей создается или та, которая для роботов делается? Как это ни странно звучит, есть оба варианта. Задачи надо четче ставить.

3. Котяра
    Оффлайн

Котяра Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот-вот, что карта сайта для поисковых роботов делается в формате xml, а для обычных людей ее нужно составлять с помощью html. А для ботов, она нужна, чтобы лучше понять структуру сайта и то, насколько он у вас оптимизирован и соответствует заявленной тематике.

4. Ярик
    Оффлайн

Ярик Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    я так думаю, что интересуют меня обе эти карты. Только все никак не найду подходящий инструмент или приложение, которые бы смогли это сделать достойно, не вручную же мне это делать? Ладно, когда сайт состоит из 50 статей, еще ладно, можно покорячиться, да и обновлять каждый раз в ручную не очень хочется.

5. Cross
    Оффлайн

Cross Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насколько мне известно, эта самая созданная карта сайта, может намного увеличить индексацию сайта поисковыми системами, одним словом так эти роботы просканируют абсолютно все страницы, а при ее отсутствии могут некоторые и пропустить. а еще надо созданную карту xml, ввести в гугл и яндекс на их сайтах или страничках webmaster

6. Marina
    Оффлайн

Marina Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А, я вот что-то не пойму, смысл делать эту самую карту сайта, если все рубрики прекрасно отображаются на главной странице, во всяком случае практически на всех сайтах так. Только перегружать сервер не нужной информацией и уменьшать скорость работы сайта

7. Stok
    Оффлайн

Stok Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, не скажи, Мариночка, не все так просто, как ты говоришь. На главной отображаются в основном категории или рубрики, но никак не все статьи сайта. А, человек, просматриваю на карту сразу может найти нужную статью.

8. Andru
    Оффлайн

Andru Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Можно, конечно и вручную, а вдруг тебе нравится, так проводить свое свободное время? Но тут второй вопрос сразу возникает: сайт у тебя на каком движке? Так как для каждого движка свой модуль или плагин, чтобы автоматизировать процесс создания карты.

9. Еленка
    Оффлайн

Еленка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А, можно поподробнее по этому поводу. Как ее показывать надо гуглу с яндексом? То есть, если я создала карту в формате для поисковиков, этого еще недостаточно? ((( Надо будет еще ее вводить куда-то, чтобы меня увидели? Что-то я совсем запуталась.

10. Cross
    Оффлайн

Cross Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Отвечаю: в гугл регищь свой аккаунт и в меню Sitemap добавляешь ссылку на карту в xml формате. Для Яши (яндекса) на страничке вебмастер добавить свой сайт и в настройках индексирования указать адрес карты. Всё. Просто и легко.

11. Marina
    Оффлайн

Marina Участник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я пока не буду, делать эту карту сайта, считаю что нет необходимости в ней пока. Сайт новый, поэтому статей мало и так все видно и понятно. Может быть в будущем и сделаю, поживем увидим. А у меня рубрики отображаются еще и в горизонтальном меню, думаю разобраться проблем не составит.

12. Stok
    Оффлайн

Stok Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну и зря, хочу я вам сказать. Если вы будете пренебрегать такими простыми способами оптимизировать свой сайт, то шансы у вас продвинуть и раскрутить сайт будут приравниваться к нулю. Вы уже если не задумываетесь о удобстве для ваших посетителей, то сделайте хотя бы эту карту для поисковых систем.

13. mr_krabs
    Оффлайн

mr_krabs Administrator Команда форума

Симпатии:
    219
    Баллы:
    63
    Marina, неправильное решение :) страницы, которые практически ежедневно запрашивают поисковики это robots.txt и карта сайта. намек думаю понятен )

14. Лина
    Оффлайн

Лина Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну на счет карты сайта для поисковиков еще можно согласиться, а вот по поводу карты сайта для пользователей лично я абсолютно не согласна. По-моему, так совершенно не нужная функция. Ни на одном из сайтов, где она была, я ни разу ею не воспользовалась.

15. Петрович
    Оффлайн

Петрович Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Почему же? Если нужно посмотреть общую структуру сайта, то вполне функциональная карта. Чем будешь сам искать по всем разделам темы, то можно потратить очень много времени. А так зашел, изучил или просто нашел то, что нужно и перешел. Удобно.

16. Sova
    Оффлайн

Sova Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это, Лина, ты наверно на таких сайтах была, которые не интересны и не несут полезной инфы. Я если попадаю на сайт, где интересные статьи, то сразу иду на карту сайта, чтобы найти еще полезных статей. А если переходить по ссылкам, после статей, то вообще можно запутаться и не найти нужного.

17. Mexx
    Оффлайн

Mexx Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Через карту сайта искать статью слишком проблематично. Мне больше нравится по разделам искать. Обычно в разделе есть хотя бы немного информации о самой статье, а не только ее название. Название, как известно, можно сделать любое, а вот смысловой нагрузки статья может совсем не нести.

18. Серхио
    Оффлайн

Серхио Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А карта сайта будет отражать полностью все статьи и страницы или можно как-то настроить по уровням. Например, чтобы не запутаться в такой карте, можно ли в ней указать только разделы по темам, а уже в них тогда пользователю показывать сами статьи.

19. Бусинка
    Оффлайн

Бусинка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как вы по карте определяете, интересная статья или нет?
    На самом деле функция имеет место быть, но и заморачиваться на счет ее отсутствия для пользователей не вижу особого смысла. Главное, чтобы поиск был, а в дополнение к нему можно еще и в конце каждой статьи предлагать к прочтению статьи на похожую тематику.

20. Серхио
    Оффлайн

Серхио Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да элементарно можно определить, ведь любой заголовок статьи должен быть броским и запоминающимся, чтобы человеку при его виде хотелось сразу же перейти к самой статье и прочитать ее. Сколько таких заголовков кишит в сети по типу "Мир потерял замечательного человека".

Поделиться этой страницей