Аналитикс не видит платный трафик из facebook

Тема в разделе "Google Analytics и Universal Analytics", создана пользователем alvarlegt, 9 авг 2018.

1. alvarlegt
    Оффлайн

alvarlegt Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Возникла следующая проблема с которой мы никак не можем разобраться.
    Мы ведем платную рекламу из фейсбука, конкретно - таргетированные по аудиториям объявления/баннеры.
    На рекламу вешались разные типы ссылок:
    • прямые на сайт,
    • с utm-метками, указывающими только канал трафика,
    • с utm-метками, указывающими и канал трафика и название кампании
    ГА их не видит. От слова совсем. Он не видит, что это трафик с ФБ, он не видит что это платный трафик, он не видит названий кампании.
    Как пример, взяли страницу с таким урлом: название сайта?utm_source=facebook&utm_campaign=sloivphotosop
    После этого на нее из ФБ был пущен трафик и мы анализировали по разделу Каналы/источники был ли трафик, а также по разделу Кампании есть ли кампания с таким названием. Трафика ни там, ни там не было. Специально создал сегмент на посещение данной страницы: нет трафика с ФБ вообще и нет трафика с такой кампании.

Тогда мы ради интересе запустили ту же ссылку но уже в ленту ФБ. Трафик был. Случай не единичный. я привел его только как пример: мы выяснили, что трафик из ленты ФБ ГА видит (в том числе если это поднятие постов за деньги), а вот трафик с таргетированных объявлений нет: у нас органический траф с Фб очень маленький, а вот платный мы сразу запустили на сотни кликов и не можем его найти. Что это может быть и как с этим бороться?

PS В техподдержку ФБ не обращались, как я понял она на РФ не работает. В любом случае хочется понять почему трафик не отображается в ГА.

2. strog.khan
    Оффлайн

strog.khan Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. На всякий случай:

Здесь пропущен обязательный атрибут medium. В реальности он был?

3. alvarlegt
    Оффлайн

alvarlegt Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не было. Раньше я его всегда ставил, так как в старой версии компоновщика гугла атрибут medium был обязательным. В новой версии - https://ga-dev-tools.appspot.com/campaign-url-builder/ (компоновщик URL кампании в Google Analytics для ссылок на веб-сайты)- остались только 2 обязательных компонента: URL и Campaign Source.

К тому же это не объясняет почему ГА видит и верно идентифицирует переходы по такой ссылке из ленты ФБ, но не видит их из коммеречских объявлений.

4. strog.khan
    Оффлайн

strog.khan Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вы пишете, что смотрите отчет истоник/канал, при этом канал не назначаете. Для этого отчета он, очевидно, обязателен.

В отчете source/medium вы видете данные, даже если не назначаете medium?

5. alvarlegt
    Оффлайн

alvarlegt Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вы пишете, что смотрите отчет источник/канал, при этом канал не назначаете.
    Именно так. ССылка ловится, если размещена в ленте и не ловится совсем, если размещена в объявлениях.

В отчете source/medium вы видете данные, даже если не назначаете medium?
    Совершенно верно. Я же говорю - я делал объвления с разными типами урлов - с utm-метками и без них. И они были и в ленте ФБ и в объявлениях. Трафик из ленты ловится, из объявлений нет.

6. strog.khan
    Оффлайн

strog.khan Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Где именно у вас не ловится трафик?

Еще раз. Ссылку вида mysite.com?utm_source=facebook&utm_campaign=sloivphotosop вы указываете в ленте, затем в отчете источник/канал видете переход с facebook / (none). Secondary dimension 'campaign' у нее sloivphotosop. Это так?

Дальше вы ту же ссылку назначаете конечным урлом в рекламу. Какие источник/канал теперь в отчете по риал-тайм? Можно взять ссылку на рекламный пост и проверить это за 4 секунды. Перехода вообще нет в риал-тайм?

Может у вас и не клики, а взаимодействия? Вы корректно смотрите статистику внутри самого фб? Добавьте столбец именно link clicks.

7. alvarlegt
    Оффлайн

alvarlegt Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я сначала предполагал, что трафик не идентифицируется как фейсбуковский и в отчете Источник/канал льется в "Другие" - https://partnerkin.com/blog/stati/chto_delat_esli_google_analytics_ne_pokazyvaet_socialnyj_trafik Но это все равно не объясняет куда деваются Campaign Source, они должны однозначно ловиться в кампаниях. Но это происходит для платного трафика, и нет в ленте.

8. alvarlegt
    Оффлайн

alvarlegt Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще раз. Ссылку вида mysite.com?utm_source=facebook&utm_campaign=sloivphotosop вы указываете в ленте, затем в отчете источник/канал видете переход с facebook / (none). Secondary dimension 'campaign' у нее sloivphotosop. Это так?
    Да. Причем я вижу это по нескольким отчетам: и в отчете источник/канал и в отчете кампании, если ищу по sloivphotosop

Дальше вы ту же ссылку назначаете конечным урлом в рекламу. Какие источник/канал теперь в отчете по риал-тайм? Можно взять ссылку на рекламный пост и проверить это за 4 секунды. Перехода вообще нет в риал-тайм?

В риалтайме я не проверял. Обычно я смотрю на следующие сутки по тем же отчетам: источник/канал и в отчете кампании

Может у вас и не клики, а взаимодействия?

Я проверял по разным показателям. Пока у меня подозрение только одно: трафик как то уходит в другие каналы, но как это происходит я понять не могу. В принципе можно попробовать запустить эксперимент с полной ссылкой как вы рекомендовали, т.е. добавить medium.

Вы корректно смотрите статистику внутри самого фб? Добавьте столбец именно link clicks.
    Вы имеете в виду внутри фейсбука или внутри ГА?

9. strog.khan
    Оффлайн

strog.khan Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Давайте не путаться в терминах и перейдем на английский, а то мы по разному можем понимать "канал".

Отчет по channels, куда мог бы уходить какой-то трафик вопреки вашему желанию - вообще не при чем. Эти channels можно настроить как угодно, и определить правила, по которым источник будет относиться к какому-то channel как раз по utm меткам.

Если вы задали source/medium/campaign и т.д., то по ним и смотрите, соответственно, отчет source / medium.

10. strog.khan
    Оффлайн

strog.khan Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Т.е. как промежуточный совет - допишите medium, просто потому что так удобнее, если не считаете обязательным. А потом посмотрите real-time.

11. alvarlegt
    Оффлайн

alvarlegt Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если вы задали source/medium/campaign и т.д., то по ним и смотрите, соответственно, отчет source / medium.
    Эмм, он должен ловиться как минимум в source, разве нет??? Мне просто непонятно почему одна и та же ссылка при переходе с разных урлов работает по разному. Насчет medium спасибо, буду проверять. Заодно еще несколько тестов проведу.

12. strog.khan
    Оффлайн

strog.khan Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Должен. Но для начала посмотрите как именно определяется трафик с рекламы фб в риал тайме, может все в direct / (none) уходит - тогда копаем дальше.

Поделиться этой страницей

Tweet